logotype

Популярные отели:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

«Березовые» судаки Финского залива
Туристу - Отзывы и истории туристов

«березовые» судаки финского залива

Березовые они вовсе не потому, что в отличие от большинства своих собратьев имеют белый с черными полосками окрас, или по весне дают березовый сок, дело тут в местах обитания, а именно, сегодня мы поговорим о интересной во всех отношениях ловле судака «на дорожку» у побережья Березовых островов, которые расположились на Северо-западе Финского залива, в 4х километрах от полуострова Кипперорт, и образуя «Березовый» пролив Бъеркезунд (Бъерк – береза Швед.), и помимо многочисленных мелководных бухт, образованных множеством островов архипелага, не менее интересными будут многочисленные свалы, гряды и банки.
Но обо всем по порядку. В современной периодике не мало слов сказано о ловле судака, зачастую создается впечатление, что многие авторы повторяются, но не всегда это так. Мне доводилось ловить судака в разных условиях, и я могу с уверенностью сказать, что зачастую техника и тактика ловли может существенно отличаться, в зависимости от мест ловли. Именно по этому сегодня, говоря о судаковой ловле, я буду вести свое повествование на примере конкретного места.
Эта истина особенно чувствуется перед поездкой в новое место, поскольку в этом случае, без должной подготовки вы рискуете потратить слишком много времени на поиски мест ловли, подбор приманки и выбор правильной техники ловли. Куда проще «проиграть» всю рыбалку в уме. Первое, на что прежде всего следует обратить внимание, так это на места ловли. Признаться, в свое время и я допустил непростительную ошибку, полагая, будто быстро разберусь что к чему.
Судака как в заливе в целом, так и у Березовых в частности не так и мало, но распределен он не равномерно (и этот факт стоит учитывать). Итак, как уже сказал, любая рыбалка должна начинаться с подготовки, вот и один из воскресных выездов в Приморск начался за несколько дней с подбора снастей. Выбор снасти во многом зависит от условий ловли, в которые входят и размеры рыбы (естественно средний), и способ ловли, и некие особенности, ну и не стоит забывать про личные, субъективные пристрастия. Учитывая, что ловить предстояло «на дорожку» с небольшим 15 сильным мотором, да и Судак здесь, все же далеко не трофейный, средний вес 800-1500 гр., бывают, конечно, поимки и 2,5 кг клыкастиков, но гораздо чаще их попадаются судачата не более 300 гр., и по этому я вооружился «медиумной» палочкой, производства одной из известных Японских мастерских, очень популярную в Питере, с тестом 5-28 и скорее средним строем, катушка так же не была чем-то необычным 2000 PROCASTER-X известного Японского лидера снастей, в частности катушек, очень гармонично сочетается с моей палочкой.
Теперь несколько слов о леске, среди рыболовов то и дело разгораются жаркие споры на тему «Что лучше: шнур или леска»; скажу честно, по ряду причин я использую только монофильную леску, особенно это касается лососевой рыбалки, хотя и не оспариваю того, что во время джиговой ловли плетенка все же предпочтительней. Но в нашем случае вопреки логике именно шнур является более предпочтительным, дело в том что речь идет о так называемой «микродорожке» когда облавливается короткий участок длиной каких-то 100-200 метров, и по этому необходимо, чтобы приманка, главным образом воблер, максимально быстро выходили на «рабочую» глубину, а именно шнур дает это преимущество, по этому на шпулю «DAIWA» я намотал 0,19 шнур POWER PRO.
Ну и несколько слов о приманках, сейчас на рынке Питера достаточно много видов самых разных приманок, поистине выбор огромен, но естественно не все они универсальны, к примеру, я долгое время считал будто известные Японские воблеры совершенно бесперспективны, пока как то не попал на кумжевую рыбалку, та же, кстати, микродорожка, где именно «Японцы» работали лучше всех. Но в этот раз не стал особо оригинальничать и вооружился несколькими приманками самой распространенной у нас Финской фирмы.
Теперь, когда вся снасть в боевой готовности, пришло время подумать над выбором места ловли, подробно изучив карту, мы с напарником сразу отметили несколько мест. Приличных размеров банка, небольшая отмель со свалом до 6 метров и достаточно большая бухта и опять же свал в ее начале.
Погоду не выбирают…
Ну вот наконец мы и приехали на залив полные надежд и даже уверенности в положительном исходе, он (залив) встретил нас не очень-то приветливо, ветер 5-7 м/с, с порывами до 10 м/с, и как следствие приличных размеров волна. Но нас таким не возьмешь. Места ловли закрыты от ветра чередой островов, а значит, самое главное преодолеть 4х километровый путь, поэтому быстро собираем 3,8 метровую лодку «KORSAR»; ставим 15 сильный двухтактник SUZUKI; одеваем спасательные жилеты, техника безопасности на воде лишней быть не может, и в путь, для начала пришлось зайти по пояс в воду и как бурлаки оттащить за собой лодку, в такой ветер, да в сочетании с волнами быстрее именно так доставить лодку на достаточную глубину, нежели пользоваться веслами, благо на дворе жаркий июль, вода теплая, кроме того мы уже поняли, что душика нам все равно не избежать. Быстрое прогревание мотора и вперед, правда «полный» не получится, сильно рискуешь очутиться за бортом, волны и правда совсем не мелкие, на середине залива около метра, наш «Пират» к счастью успешно справлялся, хотя за весь переход мы были облиты с ног до головы по меньшей мере четыре раза, и во время перехода в лодке все прыгало и стучало, ладно потом разберемся.
Переплыв пролив минут за 20 мы сразу поняли две вещи: первое – что ветер начал ощутимо стихать, ну и вторая менее приятная, что мы допустили большую ошибку не привязав бак, мало того, что во время одного из перелетов с одной волны на другую он ощутимо приземлился мне на ногу, но это не так страшно, за то меньше повезло одной из «палок», для ловли мы взяли: DAIWA PHANTOM-X; вторую тоже японскую DAIWA TRIFORCE и две запасных: SHIMANO и Лумиса, только вместо «G» имя известного президента США , так вот последнему повезло меньше всех, не смотря на то, что бак «приземлился» на все четыре палки, мирно лежавшие у борта лодки не повезло к счастью только FLoomis’у, диагноз – открытый перелом с раздвоением, жаль конечно, ну да ладно.
Напарник тем временем решил слить лишнюю воду которая набралась за переход, и в тот самый момент когда он собрался «открыть кингстоны» я услышал сначала вздох разочарования, ну и затем град ненормативной лексики и проскальзывающие фразы про «дырявые карманы», «растяпу», «телефон» и «GPS»… Как выяснилось позже из чрезмерно больших карманов выпал мобильник и навигатор, ну если второй сразу сказал, что готов к работе, то телефон пришел в себя только через пару дней после просушки. Но мы не были расстроены, напротив, во всем нужно искать только хорошее, ну и конечно не допускать впредь подобных оплошностей.
Поскольку на банке ловить пока было невозможно, решили начать с отмели. Глубина порядка 4х-5ти метров, решаем «пустить» глубоководного SHAD RAP, TAIL DANCER, с цветами пришлось поколдовать, в итоге начали с синего и тигра, после нескольких заходов поняли, что пусть и вялые, но поклевки случаются ближе к бухте, несмотря на большую глубину, на свале отмели рыбы не было, кроме того, попался один судачок весом чуть более кило с глубины 2,5 м, при фактической глубине 4 м, значит ли это, что рыба стоит в средних слоях, такое вполне возможно, меняю «Танцора» на Хаски 10 см, при подходе к острову в начале бухты следует сразу три поклевки, из чего сделали вывод, что основную зону ловли стоит перенести к бухте. В начале которой ощутимый свал, хотя дно больше песчаное с небольшими камнями, снова ставлю «танцора»; на входе в бухту когда лопатка воблера первый раз касается дна сразу следует уверенная поклевка, то же происходит и с «Шадом», но по самому свалу со дна рыба не берет, получается, что Судак стоит на самой границе свала. Решаем пройти по линии начала подъема глубины, расстояние, которое мы проходим не более 150 м, тем не менее следует 3-4 поклевки и две рыбины попадают в садок.
Далее поклевки кончаются, после второго пустого захода понимаем, что что-то не так. Подобным изменениям всегда есть объяснение, вот и в этот раз увлеченные ловлей мы не заметили как ветер стих и на воде теперь гладь. В сложившейся ситуации решаем, что вероятнее всего Судак либо поднялся ближе к поверхности, либо вышел на мелководье. Решаю снова поставить «Хаски», и пройти сначала над началом свала, а затем выйти в бухту на отмель тогда, возможно, картина станет яснее. И то, что примерно на середине подъема на незаменимый «Шад» напарника следует поклевка, затем еще, через мгновение рыба атакует мой «Хаски», после чего становится ясно: рыба теперь стоит в толще воды от середины свала к отмели, причем в самой бухте поклевок нет ни у дна, ни в средних слоях. Решаем теперь «дорожить» у самого начала свала. Рыба брала жадно, каждая поклевка мощным ударом отдавалась в руку, судак каждый раз отчаянно боролся, в отличие скажем от Репинского, который почти сразу всплывает, здесь даже 300 граммовые судачата упорно сопротивлялись.
Несколько слов стоит сказать о выборе цвета приманки, очень часто мне приходилось слышать противоречивые мнения, одни говорят не влияет, другие напротив еще как влияет. Лично я, не зависимо от того где и какую рыбу ловил, обращал внимание на то, что цвет приманки влияет всегда, другое дело, что некоторые приманки привлекают хищников своей игрой или шумом, но не раз были случаи, когда абсолютно одинаковые приманки, имеющие единственное отличие в цвете имели разный результат. Ловля судака в опасных условиях не является исключением, хотя здесь нет ярко выраженных лидеров, тем не менее стоит отметить приманки, главным образом воблеры, расцветки которых содержат синие, белые, зеленые и не редко черные цвета и оттенки.
Ну а в тот вечер, нам удалось поймать чуть больше 20 судаков, может это и не так много, но поверьте в такой рыбалке главное технико-тактические действия, которые в итоге дают результат.

 


Читайте:


Праздники Финляндии:

12 мая

News image

День Йохана Вильгельм Снеллмана Йохан Вильгельм Снеллман (1806-1881) - государственный деятель, философ и журна...

6 ноября

News image

Согласно старой финской религии и народному календарю Финляндии, Кекри - это праздничек в честь окончания всех сельско...

Интересные факты о Финляндии:

После войны

News image

Сразу после войны на политической арене проявил себя ДСНФ, в котором преобладали коммунисты. Он был частью правительственной коалиции, но в 1948 году потерпел серьёзное поражен...

Оулу

News image

По Ореховецкому договору 1323 года между Новгородской республикой и Шведским королевством, регион, где находится современный Оулу, вошёл в состав Новгородской земли. Исходя из...

20.03.1808 (2.04). - Манифест Императора Александра I о поко

News image

Присоединение Финляндии Герб Великого Княжества Финляндского. Утвержден: 26 октября 1809 года. Щит имеет красное поле, покрытое серебряными розетами, на котором изображен золо...

Послевоенная реконструкция хозяйства

News image

Несмотря на необходимость выплаты репараций, жизнь в стране постепенно налаживалась. Правительство оказало помощь (землей и субсидиями) 450 тыс. переселенцев из районов, переданн...

Финляндии сегодня:

Южная Финляндия

News image

Южная Финляндия – это единство истории, культуры, величественной природы архипелага и лесных массивов. Столица Финляндии Хельсинки, старинный финский город Турку, морской город К...

Недвижимость в Финляндии

News image

Сделки с недвижимостью в Финляндии По действующему законодательству, сейчас каждый, в том числе и иностранец, имеет законное право владеть в Финляндии собственностью. Эффектив...

Полиграфия Финляндии

News image

Полиграфия играет важную роль в системе современных средств массовой информации. По данным статистических опросов, финны в среднем в день тратят 2 часа на чтение печатных изданий...

Достопримечательности Финляндии:

Музей искусств Вяйнё Аалтонена (Waino Aaltonen Museum o

News image

Музей искусств Вяйнё Аалтонена (Waino Aaltonen Museum of Art), расположенный в центре Турку, посвящен современному искусству, он располагается на во...

Научный центр «Страна знаний»

News image

В Научном Центре Tietomaa, Стране знаний, вы познакомитесь с новейшими технологическими достижениями, испытаете свои возможности – и в то же время п...

Музей шпионажа и Музей Ленина – в числе достопримечател

News image

В Тампере, втором по величине городе Финляндии, насчитывается свыше 20 музеев, по большей части очень оригинальных и интересных. Одним из них явля...

Достопримечательности Турку

News image

Самый старый город Финляндии и столица страны до 1812 г., город музеев и фьордов — Турку, лежит среди сильно изрезанного побережья на юго-западе стр...

Озеро Инари (Lake Inari)

News image

Озеро Инари (Lake Inari) находится на самом Севере Финляндии, это третье по величине озеро страны, площадь которого составляет 1300 квадратных килом...

Кеми

News image

Кеми - город на севере Финляндии, в ляни Лаппи. Город расположен на на побережье Ботнического залива, близ устья реки Кеми-Иоки. Кеми является морск...

Отзывы и истории туристов:
News image

Рассказ. Финляндия. Долой стереотипы!

Финляндия меня поразила! Насколько отличается теперь от России ее бывшая губерния. Я не хотел туда ехать. В моем списке желаемых направлений есть...

News image

Рассказ. В Финляндию на машине в новогодние каникулы 2009. Отдых

В Финляндию я поехала с мужем и друзьями первый раз на машинах, забронировали коттедж заранее самостоятельно через интернет, ехали через Брусничное,...

News image

Леви

Леви Этот курорт – один из самых новых и комфортабельных в Финляндии. По уровню и набору услуг он считается лучшим в стране. Он уже трижды станови...

News image

Хельсинки - это тоже интересно (часть 2)

Маленькие памятники или скульптуры, разного вида и назначения, очень характерная черта не только Хельсинки , но и многих других городов Европы, напр...

News image

Паромы Viking Line. (Финляндия-Швеция)

Самый разумный способ перебраться из Финляндии в Швецию - паром, тем более, что свою машину или автобус можно прихватить с собой. =) Маршрут Хель...

News image

Финляндия. Страна диких дедов морозов, или Елопукки из Рованиеми.

Бесполезное Наблюдение №14. Артикум. Одно из редких мест, помеченных в путеводителе 5 * - «Музей истории и быта аборигенов». Мне не понравился! Про...

Курорты Финляндии:
News image

Элливуори

Горнолыжный курорт Элливуори — один из самых южных в Финляндии. Курорт находится недалеко от города Нокиа, в южной Финляндии, в 54 км к юго-востоку ...

News image

Куусамо-Рука / Kuusamo Ruka

Куусамо - Лунный город , его называют воротами в Лапландию. Удивительная природа этих мест вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным - великолепные г...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Пальякка и Уккохалла

Пальякка и Уккохалла — настоящие альпийские деревни в самом центре Финляндии. Находятся они недалеко от города Каяни и всего в 20 км друг от друга. ...

News image

Саариселка

1. ОписаниеГорнолыжный курорт Саариселка – самый популярный спортивный курорт Лапландии. Обширный холмистый край расположился на самом севере Финл...

News image

Химос / Himos

Химос считается одним из самых замечательных мест Финляндии для семейного отдыха. В частности он очень популярен, благодаря своему удачному располож...

News image

Юлляс

Юлляс расположен в западной Лапландии, здесь много простора, а уединенные коттеджи прекрасно вписываются в пейзаж. Этот курорт располагает самой выс...