logotype

Популярные отели:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Погода



Интервью с министром культуры Финляндии Таньей Карпела
Гид по стране - Культура

интервью с министром культуры финляндии таньей карпела

4 октября 2004

На V Российско-финляндском культурном форуме министр культуры Финляндии Танья КАРПЕЛА принимала участие в работе тематического семинара Культурное сотрудничество между ЕС и РФ: развитие четвертого измерения сотрудничества . Беседу с Таньей КАРПЕЛА вела Наталья Ершова.

- Российско-финляндский культурный форум проводится уже в пятый раз. Как вы полагаете, выполняет ли это ежегодное и представительное собрание свою роль?

- Безусловно! Меня порадовало письмо от министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Сергеевича Соколова: он принял мое приглашение приехать на культурный форум. Нам было что обсудить: это и дальнейшее развитие договора о культурных обменах, и программа сотрудничества в сфере искусства и культуры, и культурная политика ЕС и России, и многие другие вопросы.

Деятельность форума началась в 2000 году. За эти годы он доказал свою необходимость. Он дает возможность российским и финским деятелям культуры встретиться и начать переговоры о создании совместных проектов. Каждый год на обсуждение выдвигается около 70 новых идей.

С моей точки зрения, форум - хороший пример того, как администрация, органы управления могут служить всем гражданам. В обеих странах действуют рабочие группы форума. В финскую входят наши губернаторы и руководство ведущих учреждений культуры. Российскую рабочую группу составляет координационный совет Ассоциации культуры Северо-Запад . Его членами являются министры культуры или председатели комитетов культуры всех 11 субъектов Федерации Северо-Западной России. Эти рабочие группы и координируют работу по подбору партнеров для культурных форумов.

- В правительственной программе премьер-министра Матти Ванханена в разделе внешней политики отмечается, что Финляндия продолжает следовать по пути развития добрых отношений между Россией и Финляндией и активно воздействует на содержание взаимоотношений России и ЕС . С 2003 года вы выполняете обязанности министра культуры в правительстве Финляндии. В чем выражается эта внешнеполитическая задача в вашей деятельности?

- Эта часть правительственной программы состоит из двух направлений: двусторонние отношения между нашими странами и ЕС. Заметны ли они в культурном секторе? Да, разумеется.

Что касается двусторонних отношений между Россией и Финляндией, то сегодня они переживают очень интересный этап. С 1992 года культурное сотрудничество между нашими странами определяет так называемый Договор по культурным обменам. Этот документ предусматривает сотрудничество как в области науки и образования, так и в сферах культуры, физической культуры и работы с молодежью. Договор приводится в действие на основе принимаемых протоколов.

Это чересчур официальное слово - протокол - обозначает на деле переговоры, в ходе которых мы обсуждаем достигнутые результаты и новые совместные действия. Кстати, очередные переговоры должны пройти этой осенью в Финляндии. Министерства культуры России и Финляндии должны договориться, продвижению каких проектов и в какой степени они хотели бы способствовать в будущем.

Кстати, идея о создании обстоятельной программы сотрудничества принадлежит российской стороне, и мы отнеслись к ней со всей серьезностью.

- Финляндия входит в ЕС с 1995 года. Что это означает с точки зрения культуры? Финны сами часто говорят: Финляндия - маленькая страна, всего 5 миллионов жителей. Не существует опасность того, что Финляндия может быть оттеснена в сторону крупными государствами старой Европы ?

- Сущность культурной политики состоит в том, что полномочия в вопросах культуры своей страны принадлежат каждой стране Союза. Многообразие европейских культур - это достояние Европы.

Я нисколько не ощущаю того, что малые культуры Европы находятся под угрозой притеснения, наоборот. Мы привыкли читать русскую литературу, слушать немецкую музыку и итальянскую оперу, смотреть испанские танцы, восхищаться французской живописью. Цивилизованной Европе присуща заинтересованность, преодолевающая все языковые и культурные границы. Это и делает исландскую певицу Бьёрк или финского режиссера Аки Каурисмяки известными всей Европе.

И членство в ЕС означало для Финляндии открытие новых культурных горизонтов: через многочисленные совместные проекты деятели культуры и искусства создали совершенно новую сеть партнерских отношений. Поддержка европейских фондов развития придала культурному сектору новое общественное звучание. Культура более не является лишь объектом поддержки - она способствует развитию нашей страны.

- Оказывает ли Финляндия воздействие на культурные отношения между ЕС и Россией?

- У Финляндии хорошие двусторонние отношения с Россией во всех областях. Мы привыкли работать вместе и осознавать, что между нами есть определенные различия. В ЕС всегда есть спрос на финское знание России .

Финляндия традиционно очень активна в делах культуры. Мы подчеркивали тот факт, что европейскую культуру невозможно понять, если в ней не будут присутствовать русская музыка, литература, кино, балет и т.д.

На глобальных мировых рынках есть спрос на качественные товары. Совместными усилиями деятели искусства России и Западной Европы могут выдержать конкуренцию. Культурное сотрудничество стран ЕС и России дает редчайшую отправную точку для совместной работы; в ней ни одна из сторон ничего не теряет, обе только выигрывают. Если два человека обменяются рублями, у каждого из них все равно останется в руках по рублю, но если два человека обменяются идеями, то каждый из них в итоге будет владеть двумя идеями. Таким образом, совместная работа в сфере искусства обогащает всех ее участников.

Мы очень надеемся и всеми силами будем влиять на то, чтобы сотрудничество между деятелями культуры стран ЕС и России могло расширяться. Мы желаем, чтобы Россия стала еще больше участвовать в культурных, аудиовизуальных и молодежных программах Европейского союза.

Я верю, что и Россия заинтересована в сотрудничестве с другими странами Евросоюза и с другими европейскими культурами.

- Немногие российские читатели знают, в чем заключаются главные направления культурной политики в Финляндии. Кто ее финансирует?

- Культурная политика министерства просвещения Финляндии охватывает национальные учреждения культуры и искусства, получающие государственные дотации и поддержку, музеи, театры и оркестры; муниципальную культурную и библиотечную работу, а также финансируемые государством общественные объединения, организации и прочую деятельность граждан. Особое внимание уделяется детской культуре.

Государство - главный финансист культуры в Финляндии, но это финансирование происходит совершенно особым образом. Большая часть средств, идущих на культуру и искусство, поступает в бюджет государства из доходов игорного бизнеса. С 70-х годов прошлого века культура и искусство стали пользоваться этими всевозрастающими источниками дохода.

Моей важной задачей является то, чтобы культура и искусство получали средства не только от лото и тотализатора, но и также из основного бюджета страны. Естественно, у министра культуры всегда есть проблемы с финансированием, впрочем, как и у всех других. Но с радостью хотела бы отметить, что подготовленные бюджеты этого и следующего годов содержат больше средств, выделяемых на поддержку культуры и искусства. Это хорошее начало.

- Общеизвестно, что читателей интересует не только официальная деятельность политиков, но и их частная жизнь. Если позволите, мы бы хотели попросить вас коротко рассказать о своей карьере. Как она сочетается с вашей личной жизнью? Остается ли у вас время для увлечений, для семьи?

- Я начала заниматься предпринимательством очень рано, совсем в юном возрасте. В 2000 году окончила Высшую профессиональную школу по специальности общественные вопросы . В парламент меня избрали в 1999 году, а затем повторно в 2003-м. У меня двое детей: дочери 8 лет и сыну - 6. Я мать-одиночка, так что совмещение рабочих и домашних обязанностей для меня - дело очень непростое. Стараюсь сделать свое утро относительно спокойным и по утрам сама отвожу сына в подготовительную школу. Вечера у меня часто бывают заняты, и тогда мои родители помогают мне с детьми. Мои увлечения - бродить с собакой по лесу и заниматься йогой.

- В России убеждены, что финские женщины реально получили много власти в своей стране, в обществе, в семье и т.д. В сравнении с российскими реалиями это так и выглядит. Но какого мнения об этом вы - политик и министр? Ожидает ли Финляндию матриархат?

- В 1906 году женщины в Финляндии получили право голосовать - это была вторая страна в мире, предоставившая своим обитательницам такое право. Финская женщина-крестьянка всегда была равноправным работником в домашней усадьбе, где у нее были самостоятельные задачи. Наша система образования предоставляла равноправные возможности для образования. И теперь у нас женщина-президент, популярность которой среди граждан невиданно высока. Председателем парламента долгое время тоже была женщина, а из пяти губернаторов - три женщины. То есть женщины занимают важные должности.

Но в целом на ведущих должностях женщин меньше, чем мужчин, и женская зарплата ощутимо ниже, чем у мужчин, выполняющих те же обязанности. У нас есть закон о равноправии между мужчинами и женщинами. Но, несмотря на все это, равноправия у нас, можно сказать, нет.

К матриархату мы не стремимся. Женщины Финляндии стремятся к такому положению, при котором они могли бы в силу своих способностей быть отмечены по достоинству, не испытывая никакой дискриминации по половому признаку. - Безусловно, читателям газеты Культура было бы интересно узнать, какое представление сложилось у вас о России и русской культуре?

- На основе многочисленных исследований были определены различные черты финского национального характера. К ним относят и так называемую восточность (то есть близость русскому характеру) финнов. Видимо, во мне тоже слегка присутствуют эти восточные черты, ведь мои родовые корни уходят в Карелию.

Первый раз я побывала в России в прошлом году, и Санкт-Петербург очаровал меня. Очень надеюсь, что смогу попасть туда снова. Можно лишь догадываться, что представляет собой Россия во всем своем многообразии! Конечно же, русская литература, музыка, балет, народное творчество, кино - это следствие глубокой и просвещенной культуры. Верю и надеюсь, что и за время моей работы в должности министра, да и при других возможностях, мне удастся ближе познакомиться с вашей интереснейшей культурой.

 


Читайте:


Праздники Финляндии:

Западная Финляндия. Фестивали

News image

«Тампере Биеннале» 16.4.—20.4.2008 На «Тампере Биеннале» представлены основные течения в современной финской музыке...

30 ноября.День святого Андрея

News image

В день святого Андрея финны говорят: «Антти приглашает Рождество». На основных площадях городов ставят большие ели...

Интересные факты о Финляндии:

Пудасъярви

News image

История Первыми обитателями этой земли были саамы, коренное население Лапландии. От них сохранились многие названия близлежащих деревень (например, Puhos, Lapinniemi). В X...

Советско-финское торговое соглашение

News image

Отношения между Финляндией и СССР после советско-финских войн 1918−1922 гг. были холодными и напряжёнными. В Финляндии с тревогой следили за укреплением военной мощи Красно...

Культура Финляндии

News image

Культура Финляндии вобрала в себя как наследие тех языческих времён, когда почитались «духи природы» и «силы земли», так и возникшие позже христианские обычаи и праздники. Бла...

Музыка и театр в Финляндии

News image

Финская музыка имеет прочные корни в народной музыкальной культуре. Первые финские композиторы начали свою музыкальную деятельность в начале ХVI в. Средоточием музыкальной жиз...

Финляндии сегодня:

Деревянное домостроение Финляндии

News image

Лес является существенной частью национального богатства. Весомые основания для использования дерева - его экологичность. Общий объем рынка строительства квартир и домов в Фин...

Правила вождения в Финляндии

News image

Движение правостороннее Основной закон – «тихое вождение». Главные дороги покрыты асфальтом или гравием. Дороги находятся в прекрасном состоянии круглый год. В южных регионах ...

Недвижимость в Финляндии

News image

Сделки с недвижимостью в Финляндии По действующему законодательству, сейчас каждый, в том числе и иностранец, имеет законное право владеть в Финляндии собственностью. Эффектив...

Достопримечательности Финляндии:

Достопримечательности Хельсинки

News image

Хельсинки (основан в 1550 г.) расположен на берегу Ботнического залива, а потому, несмотря на свой портовый статус, славится свежим воздухом и прекр...

Музей-Аптека и дом Квенселя

News image

Полностью сохранившаяся обстановка типичного буржуазного дома старинного Турку, построенного приблизительно в 1700-х годах. Его комнаты в стиле роко...

Арктический зоопарк Рануа (Финляндия)

News image

Арктический зоопарк Рануа - один из самых северных в мире. В зоопарке проживает около 60 видов арктических диких животных. Пройдя по трехкилометров...

Научный центр «Страна знаний»

News image

В Научном Центре Tietomaa, Стране знаний, вы познакомитесь с новейшими технологическими достижениями, испытаете свои возможности – и в то же время п...

Музеи в Хельсинки

News image

Зоологический музей Pohjoinen Rautatiekatu 13 Скелеты и чучела мамонтов , птиц, рептилий, рыб и т. д. Благодаря множеству диорам, животные со ...

Национальный парк Лемменйоки

News image

Национальный парк Лемменйоки – мечта для увлекающихся треккингом. Это крупнейший финский заповедник и один из самых протяжённых в Европе лесн...

Отзывы и истории туристов:
News image

Скандинавия. Часть 4

7 мая Ночь была не слишком теплой. Поэтому собрались довольно быстро и двинулись в Стокгольм . Доехали без приключений. Поставили машину на платную ...

News image

Поездка в Финляндию на авто

Почитав отзывы о поездках за «бугор» хочу поделиться собственным опытом и впечатлениями. Первый раз за границу решил я отправиться в близлежащую Фин...

News image

Паромы Viking Line. (Финляндия-Швеция)

Самый разумный способ перебраться из Финляндии в Швецию - паром, тем более, что свою машину или автобус можно прихватить с собой. =) Маршрут Хель...

News image

В глуши финского леса

- Ты спроси вообще-то: есть ли там электричество! Наверное, если бы мой финский друг не произнёс это вслух, а не написал в «аську» это прозвучало б...

News image

Новый год на скандинавском пароме (часть 2)

2. Транспортная проза Итак, оставив все бытовые и рабочие перипетии, 30-го декабря вечером мы погрузились в поезд «Москва – Санкт-Петербург» и умир...

News image

Поездка на выходные в Хельсинки

выехали в субботу из Питера в 7.15. Границу решено было пересекать в Торфяновке, так как это самый короткий путь к Хельсинки. Дорога до границы впол...

Курорты Финляндии:
News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Олос и Паллас

В Западной Лапландии, в 6 км от шведской границы на расстоянии 26 км друг от друга и в 70 км от Китиля расположены курорты Олос и Паллас. Характерны...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Салла и Саариселькя

Курорт Салла находится в Южной Лапландии, знаменитой своими лыжными центрами. Это подходящее место для активного отдыха всей семьей, и в то же время...

News image

Саариселка

1. ОписаниеГорнолыжный курорт Саариселка – самый популярный спортивный курорт Лапландии. Обширный холмистый край расположился на самом севере Финл...

News image

Рука

Расположенный в регионе Куусамо, курорт Рука, - это, пожалуй, самый популярный лыжный центр в Финляндии. Лыжный сезон здесь начинается в начале нояб...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Пюхя и Луосто

Центры зимнего спорта Пюхя и Луосто расположены в 20 км друг от друга. Пюхя — зимний курорт в Лапландии, в 53 км за границей Полярного круга. Нах...

News image

Куопио / Kuopio

Куопио - место, в котором хорошо отдыхать в любое время года. Чистейшие озера, вековые леса, изумрудные острова – летом, сверкающие ледяные зеркала ...