logotype

Популярные отели:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Погода



Велосипедный маршрут по архипелагу Турку в Финляндии
Туристу - Туристические маршруты

велосипедный маршрут по архипелагу турку в финляндии

Общая информация об архипелаге Турку.
В архипелаг Турку входит более 20.000 островов. Туризм для жителей островов стал важнейшей сферой деятельности. Вас ждут целые коттеджные поселки, отели с ресторанами, семейные пансионы и прогулочные катера. Рыбаки и крестьяне позаботятся о посетителях и порадуют гурманов свежестью морских деликатесов из чистых вод. Также Вы сможете любоваться поделками мастеров ремесленных дел, например, в гончарном цехе или даже приобрести в качестве сувенира полюбившееся изделие художественного промысла.

МАРШРУТ ПО КОЛЬЦУ АРХИПЕЛАГА ТУРКУ - Rengastie Общая протяженность маршрута 250 километров.

Турку для многих путешествующих на велосипедах по кольцу архипелага является как отправным, так и конечным пунктом. С десяток паромов и дюжину мостов встретит на своем пути велосипедист или автомобилист, путешествуя с острова на остров и любуясь неповторимыми красотами природы архипелага.

Из центра Турку в направлении Хельсинки до города Каарина проложена велосипедная дорожка. Ее длина около 10 км. В Каарине Вы повернете на дорогу, ведущую на архипелаг к городам Parainen и Korppoo, и материк останется за Вашей спиной сразу, как только из центра Каарины Вы проедете мост Kuusisto.

В Kuusisto Вы сможете свернуть к руинам древней крепости, осмотр которой не займет много времени, так как расстояние до нее всего 13 км. К руинам ведет указатель по дороге на архипелаг в 500-х метрах от моста Kuusisto в направлении города Parainen.

1 УЧАСТОК Turku - Parainen, 23 км

Parainen - ворота архипелага. Parainen - единственный город Финляндии, окруженный со всех сторон водой. Идиллический и в то же время энергичный город известен, прежде всего, своим известняком и настоящими пряниками из Парайнена. В этом городе можно встретить знаменитых деятелей искусства, приезжающих в Parainen на всемирно известный музыкальный фестиваль Rowlit in the City или на ставшие популярными дни органной музыки.

Описание маршрута: Граница между городами Kaarina и Parainen проходит ровно посредине внушительного висячего моста через пролив Kirjalansalmi. Далее дорога на архипелаг ведет Вас по островам Kirjala на главный остров Парайнена Alon, Вы следуете до кругового движения, где груда белых известняковых камней выложена подобно белому парусу. На этом месте поверните налево к центру города Parainen, где Вы найдете все для себя необходимое, включая справочное туристическое бюро с информацией об архипелаге.

От дорожной развилки Lielahti, не доезжая пяти километров до центра, есть указатель на ферму Tammiluoto, известную своим виноделием. Дорога проходит по живописной местности мимо построенной в 1500-х годах крепости. Дополнительный крюк на винную ферму составит 24 км.

Альтернативным маршрутом от центра Parainen может стать дорога Skrabbolentie, ведущая к самому большому в Скандинавии карьеру по разработке известняка открытым способом. Смотровая площадка во дворе карьерного музея.

От Parainen уже начинается кольцевая дорога на архипелаг. Километрах в 10 от центра, у моста Sattmark находится избушка моряка постройки 1700-х годов или матросский кабачок. Кафе открыто с мая по сентябрь. Здесь Вы получите дополнительную информацию о природной тропе Lenholmen и пеших маршрутах в Sattmark с инструктором.

Перед Lillmalo на Вашем пути встретится первый паром. До него от центра Parainen - 17 км. Желтые паромы Дорожной службы Финляндии бесплатные и ходят строго по расписанию. У жителей архипелага и местных работников есть, по понятным причинам конечно же, преимущественное право проезда на паром. Однако и велосипедисты могут садиться на паром безо всяких очередей.

2 УЧАСТОК Parainen - Nauvo, около 33 км

В дополнение к имеющимся на архипелаге в Nauvo двум уникальным крупным островам, здесь есть еще 3000 маленьких островов и рифов.

Описание маршрута: Поездка на пароме из Lillmalo в Nauvo, Prostvik длится десять минут. Через 15 км Вы в древней церковной деревушке Nauvo. Но по пути Вы еще встретите два моста, проезжая по которым, особенно через Norrstromm, Вы будете любоваться открывшимися перед Вами природными красотами.

Рядом с самой популярной гостевой гаванью в центре поселка находятся гостиницы, рестораны и другие не менее важные и интересные для туриста объекты. Обратите только, пожалуйста, внимание на то, что здесь имеется последний на пути банковский автомат, следующий будет лишь в Kustavi.

При желании Вы можете сократить маршрут, если воспользуетесь новым паромным сообщением Администрации морского судоходства Финляндии от Nauvo через острова Seil в порт Hanka, Rymattyla ( будет срезан участок кольцевого пути по архипелагу Turku - Nauvo - Rymattyla - Turku протяженностью почти 110 км ). С мая по сентябрь также ходит кораблик m/s Linta. Остров Seili, богатый своими жуткими историями, тоже представляет собой весьма интересный объект для экскурсии.

Другая цель дневной экскурсии является остров Gullkrona, куда Вы попадете на пароме m/s Fiskolla как от Prostvik ( поселок в 100 метрах от паромной пристани Parainen - Nauvo ), так и от поселка Kirjais, на южной стороне главного острова Nauvo.

В целом этот участок кольцевой дороги архипелага до поселка Parnais составляет около 15 км. Если Вы хотите избежать движения на велосипеде по оживленной магистрали, у Вас есть возможность ехать в том же направлении по грунтовой дороге на Storlandet. В этом случае следует повернуть направо с разу же после центра Nauvo по указателю на Mielis.

Из Parnais короткая, пятиминутная поездка на пароме на остров Korppo (Retais), опять же на желтом бесплатном пароме Дорожной службы Финляндии.

3 УЧАСТОК Nauvo - Korppoo, 27 км

Korppoo находится в центре архипелага. Только десятая часть общины является сушей, остальное - вода. Церковь в Korppoo построена из местных валунов еще в 1200-ых годах. Знаменитые острова внешнего архипелага Jurmo и Uto входят в общину Korppoo. С острова Galtby, Korppoo паромы ходят также на Аландские острова.

Описание маршрута: От Retais протяженность кольцевой дороги до развилки в Galtby составляет 7 км. При желании можно заехать в центр Korppoo и продолжить движение по архипелагу. Из центра дорога ведет дальше, к смотровой башне на острове Rumar ( 7 км ) или в деревню Korpostrom ( тоже 7 км ).

Свою поездку по маршруту кольцевой дороги от поселка Galtby, Korppoo до порта Kuttuis на острове Houtskar Вы продолжите на желтом пароме Дорожной службы Финляндии. Вы можете также съездить на остров Norrskata, куда ходит паром также от Galtby. В Norrskata Вы сможете и пообедать и переночевать. Паромы, которые курсируют между Korppoo и Houtskar, отличаются от двух предыдущих, у них нет строгого расписания, график планируется на месте. Самые большие пробки на утренний и вечерний паромы - это здесь, вот почему решайте, где Вам лучше ночевать - в Korppoo или Houtskar?

4 УЧАСТОК Korppoo - Houtskar, 25 км

Houtskari - Единственная на архипелаге община, где говорят только на шведском языке. Ландшафт Houtskar - это чередование лесистых островов и скалистых внешних рифов. С недавних пор на катере можно отправиться в сопровождении гида на экскурсию на остров Jungfruskar, бывшую военно-морскую базу, куда доступ ранее был закрыт. Группа островов Jungfruskar - одна из самых красивых и таинственных в Национальном Парке архипелага.

Описание маршрута: Из Korppoo Вы прибываете на пароме в Kittuis. Продолжая поездку по кольцевой дороге архипелага с одного острова на другой островной группы Houtskar паромы Kivimo и Mossala предлагают короткие и бесплатные морские путешествия. Протяженность всего маршрута по Houtskar - 27 км.

Пейзаж деревни Hyppeis настолько красив, что ради этого стоит даже отклониться от маршрута ( расстояние в оба конца около 13 км ). В деревне Jarvis Вы можете подняться на имеющуюся там смотровую вышку, с которой открываются великолепные виды на архипелаг.

Самая длинная морская поездка по маршруту кольцевой дороги от островов Mossala в Inio. Корабль Администрации морского судоходства Финляндии m/s Inimoon принимает на борт 190 пассажиров. У Вас есть возможность во время поездки в течение почти часа восхищаться суровой красотой природы архипелага с борта корабля или из окна кафе. Эта поездка платная, хотя тарифы, установленные Администрацией морского судоходства невысокие.

5 УЧАСТОК Houtskari - Inio, 25 км

Inio - маленькая община с числом жителей около 250 человек, но с большой береговой линией в 700 километров. Остров Inio - сам по себе уже достопримечательность, но Вы можете посетить еще церковь Sofia Wilhelmina, отправиться на прогулку в старинную живописную деревню или углубиться в лес, а также навестить ветряную мельницу и пилораму завода Aselholm. В Inio есть местная радиостанция FM 99 мгц, знакомящая путешественников в летнее время с интересной информацией и новостями.

Описание маршрута: Из Mossala паром прибывает в Inio в порт Dalen, который находится на острове Norrby, где есть церковная деревушка, жители которой предложат необходимые туристу услуги. На пароме Вы попадете на острова Keistio, где есть магазин, пристань и гостевые дачи. На острове Inio Вы встретите такое большое количество предложений ночлега с завтраком и других услуг для путешественников, как ни в какой другой общине архипелага.

Из Norrby небольшой отрезок пути по кольцевой дороге архипелага на острова Jumo и Kannvik Вы проплывете на бесплатном пароме (Skagen). Общая протяженность участка по острову Inio составляет 8 км. В Aselholm Вы попадете на корабле m/s Jurmo II как из Norrby, так и из Jumo. Если продолжить поездку в Laupunen, Kustavi, в порт Heponiemi на корабле m/s Aurora, то это будет вторая платная морская поездка.

6 УЧАСТОК Inio - Kustavi, 13 км

Свое название Kustavi получило от имени шведского короля Густава III, который основал церковную общину на финском побережье архипелага. История появления в Kustavi деревянной крестообразной церкви датируется 1783 годом. Красивые модели кораблей свидетельствуют о благодарности местных морских волков прошлых лет к их родной и любимой общине. Маяк Isokari - самое популярное место паломничества. В связи с выходом книги местного писателя Volter Kilvi Kirkolle был разработан в 1999 году по случаю его юбилея для интересующихся культурой края тематический экскурсионный маршрут.

Описание маршрута: Продолжая свой путь из Laupunen в направлении Turku по трассе Kustavintie, поверните направо к Taivassalo. Протяженность маршрута от Laupunen, Kustavi до Turku составляет порядка 83 км. Повернув на том же перекрестке налево, Вы попадете в центр Kustavi. Более спокойная дорога к центру ( 2,5 км ) ведет от паромной пристани Parattula.

От центра можно продолжить путь к острову Vuosnais, до которого на бесплатном пароме рукой подать. На острове Vuosnais есть гостевой порт, летний магазин и другие услуги, но самое интересное, что отсюда Вы сможете попасть прямо на Аландские острова, в порт Maarianhamina. Маршрут проходит через общины Brandon и Kumlingen на паромах компании Alandstrafikenin. В качестве альтернативы Вы можете использовать автобусное сообщение между городами Kustavi - Turku.

7 УЧАСТОК Kustavi - Taivassalo, 17 км

Taivassalo. Когда впервые в 1638 году между Турку и Стокгольмом было организовано почтовое сообщение, для этого использовали уже сложившийся в Средние века маршрут. На перевалочном берегу Helsinginranta в Taivasalo, куда по морскому почтовому тракту прибывала раньше вся почта, сохранились до наших дней фрагменты того причала. Почтовый маршрут стал сегодня велосипедным туристическим маршрутом.

В настоящее время и каждый год самым популярным в Taivassalo событием начала июля становятся дни лова сельди и ярмарка салаки. Прекрасный ориентир из красного гранита, установленный перед кафе Merituuli, является природным символом Taivasalo.

Один из самых длинных мостов Финляндии был построен в 1982 году через пролив Kaitainen. Старинный каменный мост через пролив Muntinsalmi, построенный в 19 веке из валунов, является составной частью государственного музея дорог.

Описание маршрута: Прибыв по кольцевой дороге архипелага в Taivasalo, Вы можете выбрать любой из двух маршрутов: отправиться на корабле из Hakkenpaa в Teersalo, Velkua или по дороге в Askainen. От церкви в Taivasalo дорога ведет к Hakkenpaa, расстояние 8 км. Из Hakkenpaa морское судно m/s Kivimo доставит Вас в Velkua. В Askainen Вы попадете по дороге Kustavintie ( N 192 ), проехав по которой километров 20 надо повернуть направо к центру Askainen. Из Askainen далее попадете в Merimasku. Есть смысл побывать также в оживленном Velkua.

8 УЧАСТОК Taivassalo - Askainen, 29 км

Askainen Финский фельдмаршал Маннергейм родился в замке поместья Louhisaari, построенном финским дворянином Herman Fleming в 1655 году. В Askainen Fleming построил также каменную церковь из местных валунов. В старинных усадьбах региона до сих пор ощущается блеск прошедших времен. В Askainen прекрасные условия для отдыха на природе и у моря. Прекрасный пляж Pikisaari, праздник дня Livonsaari, рынки копченой рыбы или известный на всю страну рынок огурцов - это весомые аргументы в пользу посещения Askainen.

Описание маршрута: После Velkua, спустя пару километров, как пересечете границу общины Askainen, Вы попадете на остров Livonsaari. Через 16 километров будет перекресток и чтобы попасть в Askainen, надо повернуть налево. Через четыре километра появятся указатели в центр Askainen и к знаменитому замку Louhisaari. От церкви к замку ведет двухкилометровый зеленый коридор.

Если Вы примете другое решение - ехать из Taivasalo по дороге с северной стороны Mietoistenlahti, то Вам следует повернуть направо в Askainen спустя 20 км пути. Проезжая в этих местах, не упустите возможности, следуя указателям, заехать в дом природы Mietoistenlahti и познакомиться с ценнейшими на заливе видами пернатых.

9 УЧАСТОК Askainen - Merimasku, 13 км

Merimasku - это небольшой узловой пункт, ведущий к общинам северной части архипелага: Вы можете приехать сюда с любой стороны света и сответственно продолжить поездку также. В палящий летний зной Вы сможете освежиться, искупавшись на пляжах Apajanrannta или Sannainen, ну а еще чуть позже, в летний или осенний период Вы порадуете себя сбором ягод или грибов, которыми очень богаты местные леса.

Описание маршрута: Если Вы едете по северной дороге, то попадете в церковную деревушку по новому, построенному в 2003 году мосту. Из Velkua дорога поведет Вас через живописные природные пейзажи Livonsaari и дубовые рощи Lempisaari.

Проехав церковную деревушку, через четыре километра будет перекресток, где повернув налево, Вы попадете через Naantali в Турку или, повернув направо, Вы снова можете вернуться в Rymattyla. Если Ваш путь продолжается в направлении Турку, то мы рекомендуем сделать привал у моста Sarkansalmi, откуда открываются великолепные виды на внутренний архипелаг. По дороге в Турку Ваш путь будет лежать через город Naantali, с его знаменитым островом Мумми-Троллей и идиллическими ресторанчиками старого города.

 


Читайте:


Праздники Финляндии:

24 октября

News image

Международный день Организации Объединенных Наций 15 декабря 2005 года исполнилось 50 лет со дня вступления Фин...

День поднятия флага

News image

Из закона о финляндском флаге: В финляндском флаге на белоснежном фоне изображен дымчато-синий крест. Флаг считаетс...

Интересные факты о Финляндии:

Куусамо

News image

Куусамо (фин. Kuusamo [ˈkuːsɑmɔ]) — город и община на северо-востоке Финляндии, в провинции Северная Остроботния (губерния Оулу). Население общины составля...

Торнио

News image

Дельта реки Турнеэльвен был населен со времен ледникового периода и на 1995 год было найдено 16 поселений, датируемых примерно 6000-5000 лет д.н. э. Шведская часть региона распол...

Образование

News image

Общеобразовательная школа предполагает девять лет обучения, дети начинают ходить в неё с семи лет. После окончания школы школьник может продолжить учёбу в гимназии, обучение в ко...

Образование

News image

В 1997 Финляндия тратила 7,2% ВВП на образование и по этому показателю занимала первое место среди развитых стран. Образование в стране является бесплатным на всех уровнях вплоть...

Финляндии сегодня:

Туризм

News image

Будучи северной страной, Финляндия не является объектом столь массового туризма как южные государства Средиземноморья или Юго-Восточной Азии. Туристическими козырями Финляндии...

Транспорт в Финляндии

News image

Морской транспорт играет значительную роль в перевозках пассажиров и грузов Финляндии. Ввиду обширной озерно-речной сети и протяженных морских побережий, можно добраться «по воде...

Полиграфия Финляндии

News image

Полиграфия играет важную роль в системе современных средств массовой информации. По данным статистических опросов, финны в среднем в день тратят 2 часа на чтение печатных изданий...

Достопримечательности Финляндии:

Форум Маринум

News image

Маринум - морской центр. Здесь располагается музей мореплавания города, архивы, коллекции и корабли, стоящие на рейде на западном берегу реки Аура. ...

Исторические музеи в Хельсинки

News image

Национальный музей Mannerheimintie 34 Музей находится в одном из самых известных строений Хельсинки, которое уже само по себе – памятник, и пр...

Лапландия

News image

Лапландия — одно из самых экзотических и популярных мест Финляндии. Столица Лапландии — лежащий у Полярного круга Рованиеми, родной дом Санта-Клауса...

Озеро Инари (Lake Inari)

News image

Озеро Инари (Lake Inari) находится на самом Севере Финляндии, это третье по величине озеро страны, площадь которого составляет 1300 квадратных килом...

Страна Муми-Троллей

News image

Муми-Мир – несомненно, одна из самых привлекательных семейных достопримечательностей в Финляндии. Этот тематический парк развлечений основан на сюже...

Крепость Суоменлинна

News image

Построенная 250 лет назад морская крепость Суоменлинна (второе название - Свеаборг ) является жемчужиной Финляндии: живописный оазис, окружённый чи...

Отзывы и истории туристов:
News image

Рассказ. Рождество в Рованиеми или отдых по Йолапуккински

Вот мы и вернулись из путешествия в зимнюю сказку из столицы Санта-Клауса г.Рованиеми! На протяжении всей поездки, практически с первого дня пребыв...

News image

Лаппеенранта рядом

Лаппеенранта здесь, Лаппеенранта рядом. Наш мини - отпуск в Финляндии решено было продлить еще на одну ночь в гостинице, в Лаппеенранте, дабы не ст...

News image

Рассказ. Добро пожаловать в Хельсинки

По возвращению с летнего отдыха, наша семья загорелась отметить новый год по настоящему, по-зимнему с морозом и снегом. Выбор был сделан сразу в пол...

News image

Рассказ. Новый год на горнолыжном курорте Рука

Куда ехать на Новый год решали не долго и еще в мае меяце. Прочитали на сайте www.girlswhoride.ru про поездку девушек в сноу-лагерь в Руке и сразу ж...

News image

«Березовые» судаки Финского залива

Березовые они вовсе не потому, что в отличие от большинства своих собратьев имеют белый с черными полосками окрас, или по весне дают березовый сок, ...

News image

Рассказ. А в Хельсинки нынче сыро

В Финляндию я поехала впервые.Времени на поиски информации в интернете перед поездкой не было,поэтому купила групповой тур в полной уверенности, что...

Курорты Финляндии:
News image

Элливуори

Горнолыжный курорт Элливуори — один из самых южных в Финляндии. Курорт находится недалеко от города Нокиа, в южной Финляндии, в 54 км к юго-востоку ...

News image

Куопио / Kuopio

Куопио - место, в котором хорошо отдыхать в любое время года. Чистейшие озера, вековые леса, изумрудные острова – летом, сверкающие ледяные зеркала ...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: пригород Лахти (Южная Финляндия)

Мессила Курорт Мессила (Messilä) находится в 8 км от Лахти на хребте Салпаусселка. Это один из самых развитых горнолыжных центров в южной ча...

News image

Рука

Расположенный в регионе Куусамо, курорт Рука, - это, пожалуй, самый популярный лыжный центр в Финляндии. Лыжный сезон здесь начинается в начале нояб...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Леви

Леви расположен в западной части Лапландии, где находятся самые высокие горы страны Суоми, на 100 км севернее полярного круга и в 15 км от аэропорта...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Салла и Саариселькя

Курорт Салла находится в Южной Лапландии, знаменитой своими лыжными центрами. Это подходящее место для активного отдыха всей семьей, и в то же время...