logotype

Популярные отели:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Район Тёёлё - район Мейлахти (протяженность 5,4 км)
Туристу - Туристические маршруты

район тёёлё - район мейлахти (протяженность 5,4 км)

Планировка района Тёёлё в качестве нового района города была выполнена в начале 1900-х гг. В Эту-Тёёлё жилые районы построены в характерном для того времени духе классицизма.

1. Начнем нашу пешую экскурсию по Тёёлё с ознакомления с Церковью на площади Темппелиаукио. Церковь построена в 1969 году по проекту Тимо Суомалайнена и Туомо Суомалайнена. Стены церкви представляют собой скальную поверхность, а внутреннее перекрытие отделано медной проволокой. В Церкви на Темппелиаукио, являющейся приходской церковью, проводятся также и концерты, а благодаря своей особенной архитектуре она является одной из наиболее популярных достопримечательностей города.

2. На улице Мусеокату мы можем увидеть в лучшем виде как город выглядел в период классицизма 1920-х гг. Наилучшие достижения данного стилевого направления можно увидеть в кварталах, построенных в 1920-е гг. и ограниченных улицами Мусеокату, Этеляйнен Хесперианкату, Рунебергинкату и Мешелининкату.

3. В доме №23 по улице Аполлонкату расположен домашний музей, собрания Фонда Рейтца. В бывшем жилом доме зажиточной хельсинкской семьи представлены художественные экспонаты и финское искусство 1800-х гг.

4. По улице Оксасенкату мы пройдем до сквера, в котором расположена скульптура (1985), посвященная памяти писателя Мика Валтари (1908-79)). Работа Вейкко Хирвимяки. Мика Валтари проживал поблизости, на улице Тунтурикату. На Хеспериан Эспланади находится скульптура работы Матти Пелтокангаса, посвященная памяти Президента Финляндии Л. К.Реландера (1883-1942).

5. На углу улицы Тёёлёнторинкату, перед бывшим зданием хельсинкской организации шюцкора, находится памятник добровольным оборонительным организациям - шюцкору и “Лотта Свярд” .

6. Далее мы пройдем до площади Тёёлёнтори, окрестности которой - т.н. Така-Тёёлё - были застроены в основном к концу 1930-х гг. Для фасадов зданий характерен единый функциональный облик. В будни на площади идет торговля.

- Далее наш путь пролегает к улице Топелиуксенкату.

7. Слева расположена Церковь Тёёлё, построеннаяв 1929 году по проекту архитектора Хильдинга Экелунда.

8. Справа - больница Тёёлё, ныне являющаяся частью Центральной университетской больницы Хельсинки. Построена в начале 1930-х гг. в качестве больницы для Красного Креста, архитектор Юсси Паатела.

- Поворачиваем на улицу Сибелиуксенкату. Перед нами находится парк Топелиуксен пуйсто.

9. Слева находится территория Больницы Кивеля, первые здания которой были построены на рубеже 1800-1900-х гг., а крупные каменные здания

- в начале 1930-х гг. по проекту Гуннара Таучера.

10. Мы пришли к парку Тойво Куулан пуйсто, где находится памятник, посвященный памяти композитора. Робота Ану Матилайнен (1988). В глубине залива Тайваллахти и на вершине вала острова Раясаари видны у причалов суда яхт-клубов.

11. За Тайваллахти видны старое и новое кладбища Хельсинки. Здесь похоронены многие видные деятели нашей истории. На многих могилах воздвигнуты статуи и памятники. Кладбище представляет особый объект для пешей прогулки. К западу от капеллы Хиетаниеми находятся могилы героических защитников нашей страны, павших в 1939-44 гг., а также могила Маршала Финляндии К.Г.Э. Маннергейма. Рядом с капеллой могилы многих президентов Республики Финляндия, в том числе и последний приют Президента У.К.Кекконена, Здесь находятся также иудейское, мусульманское и православное кладбища. Пляж в Хиетаниеми является популярным оазисом любителей позагорать, к тому же в центре города.

12. В центре парка Тойво Куулан пуйсто расположен Гребной стадион, построенный для Олимпийских игр.

- Мы продолжим нашу прогулку по шоссе Мериканнонтие до парка им. Сибелиуса.

13. В сквере памятник всемирно известному финскому композитору Я.Сибелиусу работы Эйлы Хилтунен (1967). Памятник, выполненный в форме органных труб, сварен из стали. Портрет композитора расположен отдельно на вершине соседней скалы. Этот памятник - один из наиболее популярных памятников Хельсинки.

- Мы перейдем через шоссе Раясаарентие и пройдем по краю сквера через улицу Линнанкоскенкату до улицы Тавастшернанкату

14. Справа детская больница “Ластенлинна”, построенная в 1948 году по проекту архитектора Элси Борг.

15. Парк имени Арво Юльпё (1887-1992), всемирно известного педиатра.

- Поворачиваем на улицу Стэнбекинкату, где начинается территория Больницы Мейлахти со множеством зданий, принадлежащих Центральной университетской больнице.

16. Здания Клиники женских болезней, архитектор Юсси Паатела (1934).

17. Клиника детских болезней, построена в 1946 году по проекту архитекторов Уно Уллберга и Эркки Линнасалми.

- Мы пришли к парку Хумаллахден пуйсто.

18. На оконечности мыса виднеется Кесяранта (Летний берег), резиденция премьер-министра Финляндии. Государство приобрело дачу в 1904 году в качестве резиденции генерал-губернатора. Нынешний вид дача приобрела после реставрации в 1983 году, когда в числе всего прочего была восстановлена и декоративная башня.

19. В другом конце парка находится захоронение бронзового века (700-е гг. н.э.).

- Справа от улицы Пациуксенкату территория Больницы Мейлахти, которая постоянно застраивается и расширяется.

20. Медицинские учреждения Мейлахти выполнены по проекту Эйнари Терясвирты.

- Мы поворачиваем на шоссе Сеурасаарентие, откуда открывается вид на залив Хумаллахти.

22. Справа в парке Спортивный центр Мейлахти с площадками для игры в финскую лапту и теннис.

23. Резиденция Президента Республики - Мянтюниеми - построена в 1993 году по проекту архитекторов Райли Пиетиля и Реймы Пиетили. Здание свободно расположено в естественном окружении, повторяет ландшафт, во дворе высажены привычные дикорастущие растения. Светлые тона, финский дизайн, художественные предметы и изделия ручной работы делают обстановку приятной, современной и полной достоинства. В качестве материалов использованы камень и дерево.

24. “Дочь Балтийского моря”. Памятник писательнице Мойле Талвио (1871-1951) работы Лайлы Пуллинен. Скульптура установлена в 1971 году, в честь 100-летия со дня рождения писательницы, на месте ее родного дома в Лааксоле.

- По шоссе Сеурасаарентие и вдоль примыкающих к нему дорог расположено множество дач постройки периода 1800-1900-х гг.

25. Огромная дача справа от шоссе была домом композитора Юрьё Килпинена (1892-1959).

26. Фонд Сеуроссгари, дотирующий деятельность Музея под открытым небом на острове Сеурасаари, расположен на даче Томтебу, где имеется также кафе.

- От шоссе Тамминиементие на остров Сеурасаари ведет пешеходный мост.

27. Сеурасаари - это популярный среди любителей пеших и лыжных прогулок парк. Здесь же находится уникальный музей под открытым небом, где собраны образцы старинного финского архитектурного наследия. Музейные постройки доставлены из различных районов Финляндии и открыты для посетителей в летнее время. В летнее же время на острове проводятся народные танцы и иные программы на открытом воздухе, а также проводятся традиционные празднования Иванова дня с кострами. В деревянной церкви Каруны летом проводятся богослужения и духовные чтения. Сеурасаари заслуживаеттого, чтобы с ним познакомиться. Музей под открытым небом был основан в 1909 году.

28. Музей Президента Финляндии Урхо Кекконена (1900-86) в Тамминиеми. Горный советник Амос Андерсон подарил в 1940 году эту дачу Президенту Финляндии Кюёсти Каллио. После этого все президенты страны, за исключением Ю.К Паасикиви, пользовались ею как в качестве резиденции, так и для проживания. Для публичного доступа музей был открыт в 1987 году. Обстановка в Тамминиеми сохранилась в неизменном виде со времени Президента Кекконена, демонстирируются там также и личные его вещи. С музеем можно ознакомиться во время экскурсии под руководством гида.

29. В конце шоссе Мейлахдентие расположен Городской художественный музей в Мейлахти. Постоянные экспозиции посвящены искусству Финляндии 1900-х гг. В музее имеется также ценная коллекция произведений финской живописи конца 1800-х гг., полученная музеем в качестве дара. Кроме того, проводятся временные выставки произведений изобразительного искусства, художественной промышленности и фотоискусства. Выставочное помещение было построено в 1970-е гг., остальные постройки относятся к усадьбе Мейлахти. Небольшое деревянное здание усадьбы постройки 1 840-х гг., желтый флигель - более позднего времени. В реконструированном деревянном здании расположено очаровательное кафе с обстановкой в духе старого времени.

30. “Мейлахти арборетум” - это включающий множество разновидностей сад, где демонстрируются виды деревьев и кустарников, используемых на застроенных территориях. Все посадки снабжены табличками с наименованиями, а территория - указателями. Самые старые посадки относятся к 1967 году. С дорожек открываются разнообразные виды на различные участки сада. Самыми крупными экземплярами являются лиственницы, различные виды орехового дерева, ивы и тополя. Коллекция роз входит в число редких для парков Хельсинки специализированных коллекций.

По шоссе Мейлахдентие мы пройдем через весь сад до улицы Пациуксенкату.

- До центра города можно добраться на трамвае №4 или на автобусах от улицы Пациуксенкату.

- Мы можем также вернуться пешком до моста Сеурасаарен силта и оттуда доехать до центра на автобусе № 24.

 


Читайте:


Праздники Финляндии:

14 февраля

News image

День друзей. В Финляндии в День Святого Валентина, 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День влюбленных...

13 декабря

News image

День Лючии Эта традиция заимствована из Швеции в начале 1920-х годов. День Лючии раньше отмечали в самый коротки...

Интересные факты о Финляндии:

Нейтральная Финляндия

News image

После войны положение Финляндии оставалось сомнительным. Сначала были опасения, что Советский Союз попытается сделать Финляндию социалистической страной, как это после войны прои...

Семь финских обычаев

News image

1. Финляндия - очень ухоженная и чистая страна. Улицы и станции, города и поселки, леса и озера выглядят безупречно. Считается, что самую чистую воду в мире пьют люди, живущие в ...

Лапландская война (1944—1945)

News image

В сентябре 1944 года Финляндия подписала соглашение о перемирии с Великобританией и СССР и обязалась содействовать выводу из страны германских воинских соединений. Контроль за вы...

Президент Финляндии Кекконен Уорко

News image

1956 г. Президентом стал Кекконен, Урхо Калева, который был президентом 26 лет, до 1982 года. 1956—1962: Первый срок С 1956 года — президент Финляндской Республики. Вместе с Па...

Финляндии сегодня:

Кухня Финляндии

News image

Финская национальная кухня сформировалась под влиянием достаточно суровых природных условий этой страны, поэтому практически каждое блюдо несет на себе отпечаток исторического на...

Chocolate Slim создает эффект спортзала, после которого лишн

Худеть всегда не очень приятно, ведь это предусматривает строгую диету и полное исключение сладкого из рациона питания. Это приводит к избавлению себя от столь приятного шоколада. ...

Полиграфия Финляндии

News image

Полиграфия играет важную роль в системе современных средств массовой информации. По данным статистических опросов, финны в среднем в день тратят 2 часа на чтение печатных изданий...

Достопримечательности Финляндии:

Аметистовая шахта

News image

Природа Лапландии очень красива, но зимы здесь такие длинные, что взгляд устает от отсутствия красок. Поэтому местные жители но...

Достопримечательности Турку

News image

Самый старый город Финляндии и столица страны до 1812 г., город музеев и фьордов — Турку, лежит среди сильно изрезанного побережья на юго-западе стр...

Страна Муми-Троллей

News image

Муми-Мир – несомненно, одна из самых привлекательных семейных достопримечательностей в Финляндии. Этот тематический парк развлечений основан на сюже...

«Кружевная Неделя» (Lace week)

News image

Кружево стало предметом роскоши при европейских дворах в XVI веке. Но кто привез экзотическое ремесло плетения кружева в удаленный городок Раума: фр...

Кеми

News image

Кеми - город на севере Финляндии, в ляни Лаппи. Город расположен на на побережье Ботнического залива, близ устья реки Кеми-Иоки. Кеми является морск...

Музей шпионажа и Музей Ленина – в числе достопримечател

News image

В Тампере, втором по величине городе Финляндии, насчитывается свыше 20 музеев, по большей части очень оригинальных и интересных. Одним из них явля...

Отзывы и истории туристов:
News image

Два города или поездка в Финляндию

Мой очередной туристический маршрут лежал в соседнюю Финляндию через нашу «Северную Пальмиру». Решив вопрос с путевкою в Москве, я в ночь выехала по...

News image

Большое путешествие по Скандинавии (часть 1)

День первый. Москва. В 22-00 сбор у памятника Ленину в зале Ленинградского вокзала, получаем документы, в 22-50 отправление фирменного поезда «Лев...

News image

В Финляндию без всего

Вообще-то я девушка основательная и всегда все свои поездки планирую очень тщательно: читаю рассказики, отчетики просматриваю, вопросики задаю, отел...

News image

Рованиеми

Рованиеми – родина Санта Клауса, город, расположившийся прямо на Полярном круге – заслуженно считается одним из лучших центров зимнего спорта в Финл...

News image

Рассказ. В Финляндию на машине в новогодние каникулы 2009. Отдых

В Финляндию я поехала с мужем и друзьями первый раз на машинах, забронировали коттедж заранее самостоятельно через интернет, ехали через Брусничное,...

News image

Новогодние приключения с элементами дорожного экстрима. (Часть 2)

В этот же день случилась первая неприятность с машиной: когда мы поехали в сувенирную лавку, мое внимание привлекло странное положение руля. Я его а...

Курорты Финляндии:
News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Леви

Леви расположен в западной части Лапландии, где находятся самые высокие горы страны Суоми, на 100 км севернее полярного круга и в 15 км от аэропорта...

News image

Элливуори

Горнолыжный курорт Элливуори — один из самых южных в Финляндии. Курорт находится недалеко от города Нокиа, в южной Финляндии, в 54 км к юго-востоку ...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: пригороды Турку (Южная Финляндия)

Хирвенсало Небольшой лыжный курорт Хирвенсало (Hirvensalo) расположен в нескольких километрах от Турку на шоссе Kakskerrantie. Горнолыжникам пред...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Олос и Паллас

В Западной Лапландии, в 6 км от шведской границы на расстоянии 26 км друг от друга и в 70 км от Китиля расположены курорты Олос и Паллас. Характерны...

News image

Горнолыжные курорты Финляндии: Пюхя и Луосто

Центры зимнего спорта Пюхя и Луосто расположены в 20 км друг от друга. Пюхя — зимний курорт в Лапландии, в 53 км за границей Полярного круга. Нах...

News image

Куусамо Рука

Куусамо находится недалеко от Полярного круга на территории национального заповедника Оуланка. В Куусамо множество природных достопримечательностей,...